
Meilleure mutuelle santé pour les indépendants : comment choisir et comparer
Mutuelle santé indépendant : critères de choix, niveaux de garanties, tarifs TNS, loi Madelin. Comparez les offres 2026 pour trouver la couverture adaptée

La meilleure mutuelle pour un indépendant dépend d'abord de son statut juridique (micro-entrepreneur, TNS classique ou profession libérale CIPAV), qui détermine son régime de base et ses restes à charge. Un contrat d'entrée de gamme démarre autour de 12 €/mois (lesfurets.com, mars 2026) pour des garanties minimales. Les TNS éligibles à la loi Madelin peuvent déduire leurs cotisations de leur revenu imposable, sous réserve de souscrire un contrat labellisé.
Quelle est la meilleure mutuelle santé pour les indépendants ? La réponse dépend d'abord du statut juridique : un micro-entrepreneur, un TNS affilié à la Sécurité sociale des indépendants (SSI) et un professionnel libéral relevant de la CIPAV n'ont pas le même régime obligatoire : donc pas les mêmes restes à charge. Le choix du contrat doit partir de ce point, avant même de comparer les tarifs. Car une mutuelle à 12 €/mois en entrée de gamme peut coûter bien plus cher en frais de santé non remboursés qu'une couverture complète à 50 € mensuels.
TNS, auto-entrepreneur, libéral : pourquoi votre statut change tout à votre mutuelle
Les travailleurs indépendants ne forment pas une catégorie homogène. Derrière l'appellation TNS (travailleur non-salarié) se cachent des régimes obligatoires aux remboursements très différents. Un commerçant relevant de la SSI ne bénéficie pas du même niveau de prise en charge de base qu'un architecte libéral affilié à la CIPAV. Cette différence change tout dans le choix de la complémentaire santé : le contrat doit combler le reste à charge propre à chaque statut.
L'absence d'ANI (Accord National Interprofessionnel) est un autre facteur structurant. Contrairement aux salariés du secteur privé, les indépendants ne bénéficient pas d'une mutuelle collective cofinancée à au moins 50 % par un employeur. Chaque euro de cotisation sort de leur poche. Cette réalité rend d'autant plus stratégique le choix du contrat et, pour ceux qui y sont éligibles, le recours à la déduction fiscale Madelin.
Attention : un indépendant qui choisit sa mutuelle uniquement sur le prix sans analyser le reste à charge que son régime obligatoire laisse sur les postes critiques (hospitalisation, dentaire, optique) prend un risque financier réel.
Micro-entrepreneur : une protection sociale minimale à compléter
Le micro-entrepreneur est affilié au régime général de la Sécurité sociale (et non à la SSI) depuis la suppression du RSI. Son taux de cotisation : 21,2 % pour une activité de prestation de services, 12,3 % pour une activité de vente de marchandises : inclut la couverture maladie. Mais les remboursements restent ceux du régime général : 70 % du tarif conventionnel pour une consultation chez un généraliste de secteur 1, avec une participation forfaitaire de 2 €.
Les indemnités journalières en cas d'arrêt de travail sont conditionnées à un chiffre d'affaires minimum sur les 3 mois précédents. Le forfait journalier hospitalier de 20 € par jour n'est pas couvert par la Sécurité sociale. Ces deux points rendent une mutuelle quasi indispensable, même pour un micro-entrepreneur jeune et en bonne santé. L'erreur fréquente : croire que la cotisation SSI « couvre tout » et renoncer à toute complémentaire.
TNS au régime SSI vs profession libérale CIPAV : deux niveaux de remboursement de base
Un artisan ou commerçant relevant de la SSI est remboursé dans les mêmes conditions que le régime général sur la part obligatoire. Les taux de remboursement (70 % du tarif conventionnel pour les consultations, 80 % pour les actes d'imagerie) sont identiques. La différence se joue sur la prévoyance : les indemnités journalières sont servies par un régime spécifique aux indépendants, avec des conditions d'ouverture plus strictes que pour les salariés.
Les professionnels libéraux affiliés à la CIPAV (architectes, consultants, professions médicales conventionnées, etc.) partagent le même socle de remboursement pour les soins courants. Leur caisse de retraite et de prévoyance, la CIPAV, gère des prestations distinctes de la SSI, mais pour la couverture santé de base, les taux de prise en charge sont alignés sur le régime général. Le reste à charge est donc comparable pour les soins de ville, ce qui ne dispense pas d'une analyse fine sur les postes onéreux comme l'hospitalisation ou le dentaire.
L'absence d'ANI : pourquoi les indépendants paient leur mutuelle à 100 %
L'Accord National Interprofessionnel du 11 janvier 2013 a généralisé la couverture santé collective pour les salariés du privé, avec un financement patronal à 50 % minimum. Les indépendants, eux, ne relèvent pas de ce dispositif. Aucune obligation légale ne contraint un donneur d'ordre ou un client à participer au financement de leur mutuelle.
Résultat : la cotisation est intégralement supportée par le travailleur indépendant. Pour un contrat offrant des garanties solides (hospitalisation en chambre particulière, optique avec un forfait monture conséquent, prothèses dentaires bien remboursées), la facture mensuelle se situe souvent entre 40 et 120 €. L'enjeu de la déduction fiscale Madelin : qui allège ce coût pour les TNS éligibles : devient central.
Les garanties indispensables dans une mutuelle pour indépendant
Tous les postes de soins n'ont pas le même impact financier. Une bonne mutuelle pour indépendant couvre d'abord les risques lourds (hospitalisation) et les postes à fort reste à charge (optique, dentaire), avant les soins courants. Cette hiérarchie évite de payer pour des garanties accessoires tout en restant exposé sur un séjour hospitalier.
Le contrat responsable, défini à l'article L. 871-1 du Code de la Sécurité sociale, fixe un cadre minimal et maximal de remboursement. Il impose la prise en charge intégrale du ticket modérateur pour les soins de ville et limite les dépassements d'honoraires pris en charge. Il intègre aussi les plafonds du 100 % Santé en optique et dentaire. Vérifier que le contrat est responsable est un prérequis : un contrat non responsable majore les cotisations de 7 % de taxe de solidarité additionnelle.
Hospitalisation et frais de séjour : le poste à ne pas négliger
Le forfait journalier hospitalier (20 € par jour, 15 € en psychiatrie) n'est jamais pris en charge par l'Assurance maladie. Une hospitalisation de 5 jours laisse donc 100 € de reste à charge rien que sur ce poste. Le ticket modérateur sur les frais de séjour (20 % du tarif conventionnel) peut représenter plusieurs centaines d'euros pour une intervention chirurgicale.
Une garantie hospitalisation complète doit couvrir au minimum : le forfait journalier sans limitation de durée, le ticket modérateur à 100 %, la chambre particulière (60 à 80 € par jour en moyenne, non remboursés par la Sécu), et le forfait d'accompagnant pour les parents hospitalisés avec un enfant. Les dépassements d'honoraires du chirurgien et de l'anesthésiste méritent une attention particulière : ils peuvent alourdir la facture de plusieurs milliers d'euros pour une prothèse de hanche ou une intervention cardiaque.
Optique et dentaire : les postes à fort reste à charge
Le 100 % Santé a plafonné les prix des équipements du panier A : 30 € maximum pour une monture, 95 € pour un verre simple. Mais le ticket modérateur et la participation forfaitaire de 2 € par consultation restent à la charge de l'assuré. Hors panier A (montures et verres à tarifs libres), le remboursement de la Sécu est dérisoire : 0,05 € pour une monture, entre 2,29 et 24,56 € par verre selon la correction.
Pour le dentaire, le panier 100 % Santé couvre intégralement les couronnes et bridges sur dents visibles. Les implants et les prothèses haut de gamme restent des postes à reste à charge massif : un implant unitaire coûte entre 1 500 et 3 000 €, la Sécu ne rembourse rien. Une garantie dentaire pertinente pour un indépendant prévoit un forfait annuel par type d'acte (prothèses, implants, orthodontie) plutôt qu'un pourcentage du tarif conventionnel.
Médecine de ville et spécialistes : adapter la garantie à sa fréquence de soins
Les consultations chez un généraliste de secteur 1 à 30 € laissent un reste à charge modeste après remboursement Sécu (70 %) et participation forfaitaire de 2 € : 7 € environ. La mutuelle rembourse généralement ce reliquat sans difficulté.
Le vrai sujet concerne les spécialistes de secteur 2 avec dépassements d'honoraires : un dermatologue facturant 70 € la consultation laisse un reste à charge de 33 € après le remboursement Sécu (basé sur 30 €). Une garantie médecine de ville bien calibrée rembourse ces dépassements jusqu'à un certain pourcentage du tarif conventionnel. Pour un indépendant qui consulte peu, ce poste est secondaire. Pour un senior avec un suivi régulier, il devient critique.
À noter : adaptez la garantie médecine de ville à votre fréquence réelle de consultations. Inutile de payer pour un remboursement élevé des dépassements d'honoraires si vous voyez uniquement des praticiens de secteur 1.
L'essentiel
- Le statut (micro-entrepreneur, TNS SSI, libéral CIPAV) détermine le niveau de remboursement du régime obligatoire et donc les garanties à prioriser dans la mutuelle.
- La loi Madelin permet aux TNS de déduire leurs cotisations mutuelle du revenu imposable, sous conditions strictes de contrat et de statut.
- Les offres à 12 €/mois couvrent uniquement les garanties minimales : un reste à charge massif persiste en cas d'hospitalisation ou de soins dentaires lourds.
- Un contrat réellement protecteur coûte entre 40 et 120 €/mois selon l'âge, la situation familiale et la localisation.
- Comparer au moins 3 offres via un comparateur reconnu (lesfurets, Assurland) avant de souscrire, en vérifiant l'éligibilité Madelin si le statut le permet.
Meilleure mutuelle TNS Madelin : comprendre l'avantage fiscal
La loi Madelin (loi n° 94-126 du 11 février 1994) permet aux travailleurs non-salariés de déduire de leur revenu imposable les cotisations versées au titre d'un contrat de mutuelle santé et de prévoyance. Cette déduction s'applique dans la limite d'un plafond combiné : 3,75 % du bénéfice imposable augmenté de 7 % du plafond annuel de la Sécurité sociale (PASS), soit un plafond total d'environ 3 845 € pour l'année 2026.
Le gain fiscal est proportionnel au taux marginal d'imposition. Un TNS imposé à 30 % économise ainsi 30 € d'impôt pour chaque tranche de 100 € de cotisation déduite. Sur un contrat à 80 €/mois (960 €/an), l'économie fiscale atteint 288 €, ramenant le coût réel à 672 €/an. Ce mécanisme n'est pas un crédit d'impôt : il réduit l'assiette imposable, sans jamais générer de restitution.
Comment fonctionne la déduction Madelin sur les cotisations mutuelle
La déduction Madelin s'applique aux cotisations de complémentaire santé (mutuelle) et de prévoyance (indemnités journalières, invalidité-décès). Le plafond global est unique : les deux types de cotisations se cumulent dans la même enveloppe. Pour un bénéfice imposable de 40 000 €, la part proportionnelle atteint 1 500 € (3,75 % × 40 000) et la part forfaitaire 3 364 € (7 % × 48 060 €), soit un plafond total de 4 864 €. Le plafond est toujours le montant le plus faible entre ce calcul et 3 % de 8 PASS + 7 % du PASS, donc 3 845 € en 2026.
La déduction s'opère sur la déclaration de revenus (formulaire 2042 C PRO, case DQ pour les mutuelles, DS pour la prévoyance). Le contrat doit impérativement être un contrat collectif à adhésion facultative labellisé Madelin. L'assureur délivre chaque année une attestation fiscale mentionnant le montant des cotisations déductibles.
Qui peut en bénéficier : TNS oui, micro-entrepreneur attention
Sont éligibles les travailleurs non-salariés relevant de l'impôt sur le revenu dans les catégories BIC (bénéfices industriels et commerciaux), BNC (bénéfices non commerciaux) ou BA (bénéfices agricoles). Cela inclut les commerçants, artisans, professions libérales et exploitants agricoles : qu'ils relèvent de la SSI ou de la CIPAV.
Les micro-entrepreneurs ayant opté pour le versement libératoire de l'impôt sur le revenu sont exclus du dispositif. Leur impôt étant forfaitaire et proportionnel au chiffre d'affaires, aucune déduction n'est possible. Un micro-entrepreneur au régime réel d'imposition (sans versement libératoire) peut en revanche déduire ses cotisations Madelin. La distinction est fondamentale et trop souvent méconnue.
Important : pour bénéficier de la déduction Madelin, le contrat doit être souscrit auprès d'un assureur (mutuelle, institution de prévoyance, compagnie d'assurance) et expressément désigné comme « contrat Madelin ». La simple souscription d'une mutuelle individuelle classique ne suffit pas.
Piège à éviter : contrat non éligible et risque de redressement fiscal
L'erreur la plus fréquente : et la plus coûteuse : consiste à souscrire une mutuelle individuelle classique en pensant pouvoir déduire les cotisations au titre de la loi Madelin. Un contrat non labellisé Madelin ne peut pas être déduit du revenu imposable, quelle que soit sa qualité ou le montant des cotisations.
En cas de contrôle fiscal, l'administration demande l'attestation fiscale annuelle de l'assureur. Si le contrat n'est pas éligible, les cotisations déduites sont réintégrées au revenu imposable, avec rappel d'impôt, pénalités de 10 % et intérêts de retard (0,2 % par mois). Pour un indépendant ayant déduit 1 200 € par an sur 3 ans, le redressement peut atteindre 1 200 € d'impôt rappelé, majoré de 120 € de pénalités et des intérêts de retard.
Mutuelle auto-entrepreneur : tarif, niveau de garantie et ce qui change par rapport au TNS classique
Le micro-entrepreneur constitue un cas à part dans le paysage des mutuelles TNS. Son régime de base étant aligné sur le régime général, ses besoins de couverture sont proches de ceux d'un salarié : mais sans le cofinancement employeur. La conséquence directe : son budget mutuelle doit être optimisé avec soin, car chaque euro de cotisation pèse sur son revenu net.
La plupart des micro-entrepreneurs ne peuvent pas déduire leurs cotisations (versement libératoire). Le prix facial du contrat est donc le prix réel. Chercher un contrat à 30 €/mois avec des garanties décentes est un objectif réaliste. L'enjeu est de ne pas tomber dans l'excès inverse : une offre à 12 €/mois qui ne couvre quasiment rien. Pour les micro-entrepreneurs au régime réel d'imposition, la déduction Madelin redevient accessible, ce qui change l'équation budgétaire.
À partir de 12 €/mois : ce que couvrent réellement les offres d'entrée de gamme
Les offres d'entrée de gamme à 12 €/mois (lesfurets.com, mars 2026) se limitent généralement au forfait journalier hospitalier et au ticket modérateur sur les consultations. Aucune prise en charge de la chambre particulière, aucun remboursement des dépassements d'honoraires, une couverture optique quasi symbolique.
Concrètement, une hospitalisation d'une semaine en chambre particulière (70 €/jour) coûte 490 € à l'assuré, intégralement à sa charge. Une monture optique à 100 € n'est remboursée que quelques euros. Une couronne dentaire hors panier 100 % Santé (600 € en moyenne) laisse un reste à charge de 400 à 500 €. Le coût réel de ces offres « premier prix » se révèle à la première dépense de santé significative.
Attention : les offres à 12 €/mois sont légales et conformes au cahier des charges du contrat responsable, mais elles ne protègent pas contre les risques financiers lourds. À réserver aux indépendants en excellente santé, avec une épargne de précaution suffisante pour absorber un aléa.
Quel niveau de garantie choisir selon ses revenus et sa situation familiale
Un micro-entrepreneur célibataire de 30 ans sans problème de santé peut se contenter d'un contrat intermédiaire à 25-35 €/mois : couverture hospitalière de base (forfait journalier + ticket modérateur), remboursement optique correct pour un équipement tous les deux ans, et un forfait dentaire modeste. L'essentiel est d'être protégé contre un accident de santé majeur, pas contre la dépense courante prévisible.
Un indépendant de 45 ans avec deux enfants doit viser une couverture familiale à 60-90 €/mois. Les postes dentaire et optique deviennent critiques avec l'âge. L'orthodontie des enfants (non couverte par le 100 % Santé au-delà de 16 ans) exige un forfait conséquent. La chambre particulière en cas d'hospitalisation est un confort devenu quasi indispensable pour une famille.
Pour approfondir la question tarifaire, notre article sur le prix d'une mutuelle santé en 2026 détaille les fourchettes par profil et par niveau de couverture.
Comparatif des principales mutuelles pour indépendants en 2026
Les offres de mutuelles pour indépendants se répartissent entre acteurs historiques de la protection sociale (Harmonie Mutuelle, Malakoff Humanis) et comparateurs en ligne (LesFurets, Assurland). Les premières proposent des contrats spécialement conçus pour les TNS avec l'éligibilité Madelin intégrée. Les seconds donnent accès à un large éventail d'offres, mais exigent une vigilance accrue sur l'éligibilité fiscale et le détail des garanties.
Le comparateur interactif ci-dessous synthétise les principales offres sur des critères objectifs. Les sections qui suivent détaillent chaque solution.
Harmonie Mutuelle Protection Santé Entrepreneurs : points forts et limites
Harmonie Mutuelle, acteur majeur de la protection sociale en France, commercialise l'offre Protection Santé Entrepreneurs spécifiquement destinée aux TNS. Le contrat se décline en plusieurs niveaux de garanties modulables, avec un socle hospitalier solide : forfait journalier illimité, ticket modérateur à 100 %, chambre particulière prise en charge à partir des formules intermédiaires.
Le remboursement optique propose des forfaits par équipement (monture + verres) plutôt qu'un pourcentage, ce qui rend la couverture plus lisible. Le réseau de soins partenaires (Kalixia pour l'optique, Carte Blanche pour le dentaire) donne accès à des tarifs négociés qui réduisent le reste à charge avant même le remboursement de la mutuelle.
Points forts :
- Contrat labellisé Madelin, attestation fiscale annuelle fournie
- Hospitalisation bien couverte dès les formules de milieu de gamme
- Réseau de partenaires étendu pour l'optique et le dentaire
- Modularité des garanties selon le budget
Limites :
- Tarif de départ autour de 30 €/mois, plus élevé que les offres d'entrée de gamme des comparateurs
- Délais de carence possibles selon la formule choisie
Malakoff Humanis Mutuelle TNS : ce que l'offre propose
Malakoff Humanis propose une offre Mutuelle TNS pensée pour les indépendants, avec un positionnement tarifaire affiché à partir de 26,20 €/mois (malakoffhumanis.com, consulté 2026). Le contrat couvre l'hospitalisation à 100 % du ticket modérateur, le forfait journalier sans limite de durée, et la chambre particulière à partir de 40 €/jour selon la formule.
En optique, le remboursement atteint jusqu'à 350 € par équipement (monture + verres) sur les formules supérieures, intégrant le panier 100 % Santé et les équipements à tarifs libres. Le dentaire suit une logique de forfaits par type d'acte (prothèses, implants, orthodontie), ce qui évite la complexité des pourcentages.
Points forts :
- Éligible loi Madelin avec attestation fiscale
- Rapport garanties/prix compétitif sur les formules intermédiaires
- Service de téléconsultation inclus dans certaines formules
- Portabilité possible en cas de cessation d'activité (selon conditions contractuelles)
Limites :
- Remboursement optique plafonné à 350 €, insuffisant pour des verres très complexes
- Garanties variables selon la formule : le prix facial à 26,20 € correspond au premier niveau de couverture
Comment utiliser un comparateur en ligne pour affiner son choix
Les comparateurs comme LesFurets ou Assurland permettent d'obtenir des devis personnalisés en quelques minutes. Leur intérêt principal est le volume d'offres comparées simultanément (une quinzaine d'assureurs en moyenne) et la transparence sur les niveaux de garantie.
Pour un TNS, l'utilisation d'un comparateur nécessite plusieurs précautions. Vérifier d'abord que le contrat proposé est bien éligible à la loi Madelin si le statut le permet. Examiner le détail des franchises et des plafonds de remboursement, souvent peu mis en avant dans les grilles synthétiques. Le comparatif des mutuelles qui remboursent le mieux peut aider à calibrer les attentes sur chaque poste de soin.
À noter : les comparateurs sont un point de départ, pas une finalité. Les tarifs affichés peuvent évoluer après questionnaire médical ou selon la localisation géographique. Demandez systématiquement une projection de remboursement pour 2 ou 3 scénarios de soins types (une hospitalisation, un équipement optique, une prothèse dentaire) avant de souscrire.
Les critères décisifs pour choisir sa mutuelle santé quand on est indépendant
Au-delà du tarif facial et de l'éligibilité Madelin, le choix d'une mutuelle pour indépendant repose sur des critères opérationnels qui conditionnent l'expérience quotidienne et la sécurité financière à long terme. Ces critères sont hiérarchisés ici selon leur impact pratique.
- Adéquation garanties / reste à charge réel : le critère premier. Comparez systématiquement le remboursement proposé avec le reste à charge que votre régime obligatoire (SSI ou régime général pour les micro-entrepreneurs) laisse sur les postes prioritaires : hospitalisation, optique, dentaire.
- Réseau de soins partenaires : les réseaux comme Santéclair, Kalixia ou Carte Blanche négocient des tarifs préférentiels avec les professionnels de santé. Pour un implant dentaire facturé 2 000 €, un tarif négocié à 1 400 € réduit le reste à charge avant même le remboursement de la mutuelle.
- Délais de remboursement et tiers payant : le tiers payant intégral évite l'avance de frais chez les pharmaciens, radiologues et certains dentistes. Pour un indépendant dont la trésorerie fluctue, ce critère a un poids réel.
- Portabilité en cas de cessation d'activité : certains contrats maintiennent les garanties pendant 3 à 12 mois après la fermeture de l'entreprise. Vérifiez cette clause si votre activité est récente ou fragile.
- Services numériques et téléconsultation : un espace client fonctionnel et un accès à la téléconsultation sans avance de frais sont devenus des standards en 2026. Les contrats qui en sont dépourvus sont en retard.
- Conditions de résiliation : depuis la loi 2019-733, toute mutuelle peut être résiliée à tout moment après un an d'adhésion, sans frais. Cette liberté profite aux indépendants qui peuvent ajuster leur couverture à l'évolution de leurs revenus et de leur situation familiale. Notre guide sur comment résilier sa mutuelle santé détaille la procédure pas à pas.
Adapter son niveau de couverture à son revenu et à ses besoins réels
Un indépendant de 28 ans sans enfant n'a pas les mêmes besoins qu'un commerçant de 50 ans avec une famille. Le premier peut accepter des franchises sur l'optique et le dentaire pour réduire sa cotisation. Le second doit privilégier une couverture large et un forfait optique généreux.
Deux approches budgétaires s'affrontent en pratique. La première mise sur une cotisation faible (20-30 €/mois) et l'auto-assurance des petits risques : le professionnel épargne la différence et paie de sa poche les lunettes et les soins dentaires courants. La seconde choisit une couverture complète (60-90 €/mois) qui lisse la dépense de santé dans le temps, avec l'avantage fiscal Madelin en bonus pour les TNS éligibles. La prévoyance complète cette stratégie sur les risques incapacité-invalidité.
Vérifier la portabilité et les conditions de résiliation
La résiliation infra-annuelle (loi 2019-733) permet de changer de mutuelle à tout moment après la première année d'adhésion. Le nouvel assureur gère la résiliation de l'ancien contrat. Cette souplesse est précieuse pour un indépendant dont les revenus varient d'une année sur l'autre.
La portabilité en cas de cessation d'activité reste un angle mort de nombreux contrats. Si l'entreprise ferme, la mutuelle individuelle s'arrête généralement avec elle : sauf clause expresse de maintien temporaire des garanties. Pour un indépendant qui envisage une transition vers le salariat ou une autre forme d'activité, ce point mérite une vérification avant signature.
Quelle est la mutuelle la moins chère pour les TNS ? Mettre le tarif en perspective
La mutuelle la moins chère pour un TNS démarre à 12 €/mois sur les comparateurs comme LesFurets (mars 2026). Ce tarif plancher cache une réalité : les garanties sont squelettiques. Le contrat couvre le minimum légal (ticket modérateur, forfait journalier hospitalier) et rien de plus.
Le critère prix seul est trompeur. Une mutuelle à 12 € qui ne rembourse pas la chambre particulière ni les dépassements d'honoraires exposera le TNS à plusieurs centaines d'euros de frais en cas d'hospitalisation. Le coût réel : cotisation + reste à charge : peut s'avérer supérieur à celui d'un contrat à 40 € bien couvrant.
Pour un TNS éligible à la loi Madelin, l'équation budgétaire intègre aussi l'économie fiscale. Un contrat à 70 €/mois (840 €/an) procure une déduction de 840 € du revenu imposable. Pour un taux marginal de 30 %, l'économie d'impôt est de 252 €, ramenant le coût annuel net à 588 €, soit 49 €/mois. Ramené au coût réel, ce contrat est souvent plus intéressant qu'une offre low cost sans déduction possible.
Sources
Cet article est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil financier personnalisé. Avant toute décision, rapprochez-vous d'un professionnel agréé.
Questions fréquentes sur l'assurance
Quel est le tarif moyen d'une mutuelle pour un indépendant ?
Le tarif varie fortement selon le niveau de garantie et le statut. Une couverture d'entrée de gamme démarre autour de **12 €/mois** (lesfurets.com, mars 2026), mais les garanties restent minimes. Pour une protection complète incluant hospitalisation, optique et dentaire, il faut compter entre **40 et 120 €/mois** selon l'âge, la situation familiale et la localisation géographique.
Quelle est la meilleure mutuelle pour une profession libérale ?
Une profession libérale relevant de la CIPAV n'a pas le même régime obligatoire qu'un TNS à la SSI. L'offre la plus adaptée dépend du reste à charge réel sur les postes prioritaires (optique, dentaire, hospitalisation). Des contrats comme la Protection Santé Entrepreneurs d'Harmonie Mutuelle ou la Mutuelle TNS de Malakoff Humanis proposent des garanties modulables éligibles à la loi Madelin.
Quelle mutuelle pour auto-entrepreneur ?
Un auto-entrepreneur peut souscrire une mutuelle individuelle dès **12 €/mois** (lesfurets.com, mars 2026). Attention : les garanties à ce tarif sont très limitées (souvent le seul forfait journalier hospitalier). Mieux vaut viser **25 à 50 €/mois** pour une couverture réellement protectrice. La déduction Madelin est généralement exclue pour les micro-entrepreneurs au versement libératoire.
Quelle est la mutuelle la moins chère pour les TNS ?
Les offres les moins chères démarrent à **12 €/mois** chez les comparateurs en ligne (lesfurets.com, mars 2026). Mais ces tarifs correspondent à des garanties squelettiques : le forfait journalier hospitalier est souvent le seul poste couvert. Comparer uniquement sur le prix expose à des restes à charge élevés en cas d'hospitalisation ou de soins dentaires lourds.
Guides complémentaires

Prix mutuelle CCMO 2026 : combien coûte votre cotisation ?
Quel est le prix d'une mutuelle CCMO ? Découvrez les facteurs qui font varier la cotisation, les niveaux de garanties et comment estimer votre budget

CCMO Mutuelle : 180 000 protégés et un statut mutualiste
Qui est CCMO Mutuelle ? Statut juridique, siège à Soissons, 180 000 personnes protégées, garanties santé et prévoyance : tout ce qu'il faut savoir en 2026.

